Menu - L'agglo Gap Tallard Durance

iCagenda - Calendar

Réservation salle polyvalente

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Suite de la fusion avec la communauté de Communes Tallard Barcillonnette la Communauté d’agglomération "Gap Tallard Durance" à remplacé en 2017 la communauté d'agglo Gap en + grand  et  comprend les communes de:

  • Gap,
  • Pelleautier,
  • La Freissinouse,
  • Barcillonnette,
  • Châteauvieux,
  • Esparron,
  • Fouillouse,
  • Jarjayes,
  • Lardier-et-Valença,
  • Lettret,
  • Neffes,
  • La Saulce,
  • Sigoyer,
  • Tallard,
  • Vitrolles,
  • Curbans,
  • Claret

 

Le président et les vice-présidents

Roger DIDIER 

Maire de Gap

Président

Christian HUBAUD

Maire de Pelleautier

1er vice-président

Délégation : Mobilité et transports urbains

Jean-Pierre MARTIN

Adjoint au maire de Gap

2e vice-président

Délégation : Gestion de l'eau en lien avec les communes et diversification de la ressource

Claudie JOUBERT 

Maire de Vitrolles

3e vice-présidente

Délégation : Gestion de l'école de musique, de l'Accueil de Loisirs Sans Hébergement et la natation scolaire

Jérôme MAZET

Conseiller municipal de Gap

4e vice-président

Délégation : Politique de la Ville, renouvellement urbain et prévention de la délinquance

Roger GRIMAUD

Maire de La Saulce

5e vice-président

Délégation : Développement des zones d'activité et développement économique

Jean-Louis BROCHIER

Conseiller municipal de Gap

6e vice-président

Délégation : Valorisation de l'agriculture et de l'agro-tourisme, mise en valeur de l'environnement et GEMAPI

Rémi COSTORIER

Maire de Lardier-et-Valença

7e vice-président

Délégation : Mise en oeuvre du projet de territoire de l'agglomération, développement numérique du territoire et des relations extérieures

Claude BOUTRON

Conseiller municipal de Gap

8e vice-président

Délégation : Protection de l'environnement, de la biodiversité, de la qualité de vie et mise en oeuvre du Plan Climat Air Energie Territorial

Jean-Baptiste AILLAUD

Maire de Châteauvieux

9e vice-président

Délégation : Ressources Humaines

Solène FOREST

Conseillère municipale de Gap

10e vice-présidente

Délégation : Tourisme

Frédéric LOUCHE

Maire de Claret

11e vice-président

Délégation : Collecte et traitement des déchets

Joël REYNIER

Conseiller municipal de Gap

12e vice-président

Délégation : Assainissement et eaux pluviales

Gérald CHENAVIER

Maire de La Freissinouse

13e vice-président

Délégation : Equilibre social de l'habitat, logement et Programme Local de l'Habitat

 

 

 

Compte rendu et procès verbal du dernier conseil :

seances du conseil communautaires

Accueil  |   Mentions légales  |   Nous contacter  |   Plan du site  |   Haut de page